Атлас - определитель лишайников Ногликского района

Принять участие

пойма р.Мопь Ноглики Сахалин
31.05.2018

СРОО «РОДНАЯ ЗЕМЛЯ», совместно с учащимися и педагогами образовательных учреждений пгт.Ноглики, продолжает реализацию проекта «Атлас-определитель лишайников Ногликского района».

Цель проекта: разработать ученический атлас-определитель лишайников Ногликского района.

На первом этапе проекта педагогами были отобраны методы лихенологических сборов, доступных для понимания и применения школьниками, и проведены полевые занятия с юными лихенологами по темам: «Жизненные формы лишайников», «Среда обитания», «Родовое разнообразие лишайников».

Проект находится на втором этапе, который предполагает сбор образцов лишайников в окрестностях населенных пунктов Ногликского района (с.Вал, с.Ныш, Катангли, пгт.Ноглики), их гербаризацию, фотосъемку.

Учащимися МБОУ СОШ №1 и МБОУ Гимназии пгт.Ноглики под руководством педагогов О.Г.Яхвак , Е.В.Белоусовой проведены лихенологические сборы на побережье пролива Асланбекова и Ныйского залива, в лесных массивах мкр-ов Крайний Север и Квартал №15 пгт.Ноглики.

Полевая лихенологическая деятельность учащихся и педагогов продлится до 20 июня 2018 года.

Параллелльно с полевой исследовательской деятельностью ведется работа по составлению ученического атласа-определителя лишайников Ногликского района.

В завершении проекта в июне-июле 2018 года в Ногликском краеведческом музее состоится выставка «Таинственные лишайники. Ноглики». На выставке будут размещены экспозиции лишайников и фотографии, представлен ученический атлас-определитель лишайников. На открытии выставки юные участники проекта будут иметь возможность поделиться результатами своих первых лихенологических исследований.

Приглашаем к сотрудничеству родителей, краеведов, иных лиц, заинтересованных в партнерстве.

СРОО «РОДНАЯ ЗЕМЛЯ» 8 984 181 02 05 , rz65@list.ru