Игра "Поисковики" в пгт. Ноглики

Принять участие

Игра "Поисковики"
12.10.2018

12 октября 2018 года на сопке «Здоровье» в пгт. Ноглики прошла патриотическая игра «Поисковики» в рамках реализации Президентского гранта «Мои краеведческие открытия».

Основное содержание игры составили такие краеведческие задания, как:

  • «Разведчики» - ребятам предстояло расшифровать задание и ответить шифровкой;
  • «Письмо солдата» - перед участниками стояла задача составить текст письма родным и сложить его в солдатский конверт;
  • «Памятники Сахалинской области и Ногликского района» оказались наиболее сложными для ребят.

Собрав пазлы памятника военной истории, участникам предстояло вспомнить его название и указать место расположения. С этим заданием справились не все команды, но волонтеры пришли на помощь, доходчиво рассказав ребятам о том, где находится памятник, в чью честь установлен, что начертано на памятнике.

Оживление и эмоциональный подъем вызвали творческие конкурсы. В песенном конкурсе ребята исполнили по куплету песен о великой отечественной войне, о Сахалине, о природе. Конкурс «Фильмы о Великой отечественной войне» вызвал в командах жаркие споры . У частникам предстояло из набора фотографий кадров из фильмов разных тематик выбрать фотографии с кадрами о Великой отечественной,  дать название фильма, и рассказать краткое содержание.

Краеведческие задания участники выполняли на каждом контрольном пункте, который необходимо было найти по карте спортивного ориентирования.

Во время игры «Поисковики» ребята советовались друг с другом, выстраивали гипотезы, совершали свои краеведческие открытия, и в тоже время получали основы практических навыков и знаний в увлекательном виде спорта «спортивное ориентирование».

В игре приняли участие команды учащихся образовательных учреждений пгт.Ноглики «Бастион» (Гимназия), «Азимут» (СОШ №1), «Адреналин» и «Молния» (СОШ №2) в количестве 24 человек.

Победителем игры стала команда «Бастион», второе место завоевала команда «Адреналин», третье  место заняла команда – «Молния», четвертое почетное место у команды «Азимут».

Неоценимую помощь при проведении мероприятия оказали волонтеры образовательных учреждений пгт.Ноглики – Гимназии и СОШ №2:  Д.Крюкова, Д.Окляв, Д.Гарматюк, М.Белошапкин, Л.Захаров, Г.Журавлев, Е.Вестникова, Д.Исматова.

20 октября 2018 года приглашаем  учачихся 16-18 лет и молодежь на игру «Дневной форсаж. Ноглики». Заявки направляйте на E-mail:  rz65@list.ru